«Сказочный патруль» в финале конкурса премии АПКиТ
«Сказочный патруль» в финале конкурса премии АПКиТ

Ассоциация продюсеров кино и телевидения включила мультсериал «Сказочный патруль» (третий сезон) в шорт-лист претендентов на X Премию АПКиТ в номинации «Лучший анимационный сериал». Проект, произведенный студией «Паровоз» по заказу медиахолдинга «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»), вышел в финал профессионального конкурса.

Анимационный сериал «Сказочный патруль» рассказывает о захватывающих приключениях юных волшебниц. Девочки учатся дружить и справляться со всеми трудностями вместе. История начинается в городе Мышкин, где Аленка, Варя, Маша и Снежка становятся хранителями этого заповедного места, оберегая его и помогая разным сказочным существам. В третьем сезоне популярного мультсериала главным местом действия становится Волшебный колледж, в котором героини с их новой подругой Алисой обучаются магии. 

Премьера мультсериала состоялась 30 апреля 2016 года в рамках альманаха «Мульт в кино». «Сказочный патруль» сразу покорил сердца юных зрителей и их родителей. А в прошлом году вселенная мультсериала выросла до полнометражного анимационного фильма «Кощей. Начало», созданного анимационной студией «Паровоз» совместно с медиахолдингом «Цифровое Телевидение». 

Всего в шорт-лист X Премии АПКиТ по итогам первого тура голосования жюри вошли 28 сериалов и 3 полнометражных фильма из 147 кинопроектов – участников конкурсной программы.

Национальная кинематографическая Премия АПКиТ вручается в 21 номинации. Профессиональным Призом отмечаются сериалы, фильмы и достижения представителей индустрии в их создании. Главное отличие Премии АПКиТ от других российских кинонаград в том, что выбор лауреатов основан на коллегиальном мнении ведущих продюсеров России, которые возглавляют лидирующие в индустрии кинокомпании.

Справочно:

СКАЗОЧНЫЙ ПАТРУЛЬ (3 СЕЗОН)

Продюсеры: Татьяна Цыварева, Евгений Головин, Антон Сметанкин, Александр Саблуков, Наталья Козлова

Режиссер: Анастасия Чернова

Производство: Анимационная студия «Паровоз»

Канал вещания: «Карусель», «МУЛЬТ»

4 февраля