Роль кино в победе над эпидемиями: итоги специального показа и конференции канала «Доктор»
Роль кино в победе над эпидемиями: итоги специального показа и конференции канала «Доктор»

Чему учило зрителей советское кино, и каков был его вклад в победу над эпидемиями в  Советском Союзе?  В пресс-центре МИА «Россия Сегодня» состоялся специальный показ и конференция телеканала «Доктор» на тему «Эпидемии в кино»

В конференции приняли участие заместитель директора по научной работе, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Александр Васильевич Горелов и советник директора по научной работе, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии и премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники Виктор Васильевич Малеев, а также главный редактор телеканала «Доктор» Эвелина Закамская.

В советском кинематографе не меньше полусотни фильмов, где так или иначе упоминаются эпидемии. Тема была актуальной – по некоторым подсчетам болезни в 20 веке унесли жизней едва ли меньше, чем две войны и революция. После премьеры документального фильма «Эпидемии в кино» эксперты обсудили, как рассказывали об инфекционных заболеваниях и эпидемиях советские фильмы, насколько это близко к реальности, какую информацию они доносили до зрителей, чему учили?  Основываясь на приведенных в премьере примерах советских лент, эксперты обсудили, как важно говорить о сложных и важных вещах в доступной и легкой форме, и как информирование широких масс с помощью художественных фильмов может быть полезно для повышения медицинской грамотности населения.

«Считалось, что у нас нет эпидемий, что они существуют только в развивающихся странах и создавалось впечатление, что эпидемии – это нечто необыкновенное. А между тем, это составная часть природы: эпидемии были, есть и будут во все времена. Причем, психология людей слабо меняется от эпидемии к эпидемии, поэтому к этой теме надо привлекать внимание, чтобы, например, не было такого количества людей, которые боятся прививок, как сейчас. Сделать это можно в том числе и с помощью кино», – Виктор Васильевич Малеев, советник директора по научной работе, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии и премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

 Участники конференции обсудили и актуальные вопросы, в частности, пандемию COVID-19, а также производство лекарств и вакцин в России. На вопрос журналистов о текущей ситуации с производством лекарств, доктор медицинских наук, профессор Александр Васильевич Горелов заявил: «Мы абсолютно точно справимся сами у нас научная школа, мы начинаем не с нуля. Россия – одна из шести стран в мире, кто имеет свое производство вакцины. У нас есть собственные вакцинные препараты, и главное – ученые смогли создать платформу. Еще пандемия привела нас к удивительному моменту: в каждом регионе России появились новейшие пцр-лаборатории, что ранее казалось немыслимым для удаленных мест. И к 2024 у нас будет доступная экспресс-диагностика на пять основных возбудителей инфекций».

Спикеры сошлись во мнении, что знания об инфекционных заболеваниях необходимо доносить доступно, «чтобы у людей был спасательный круг без создания иллюзий страхов», и в частности, для этого можно – и нужно – использовать кинематограф.

11 марта