Новые выпуски программы «Истории болезней» — в приложении «Моя Планета»
Новые выпуски программы «Истории болезней» — в приложении «Моя Планета»

3 марта в приложении «Моя Планета» вышли очередные выпуски цикла передач «Истории болезней», посвященные чуме и испанке. Первый эпизод можно посмотреть бесплатно.

Чума

Из всех инфекционных болезней, столетиями уничтожавших человечество, эта всегда занимала особое место. Ее именем называли любой самый страшный мор. Именно она породила зловещий образ средневекового клювоголового доктора, вдохновила Джованни Боккаччо на создание «Декамерона» и слыла биологическим оружием, уничтожившим древнюю Кафу. Откуда пришла эта убийственная зараза, какими методами с ней боролись? Как несколько пиастров и пара бутылок виски стали платой за важнейшее медицинское открытие в борьбе с убийственной напастью? И правда ли, что во всех бедах тут были виноваты суслики? На этот раз «Истории болезней» откроют всю правду о чуме.

Испанка

«Болезнь №11», «инфлюэнца», «гелиотропный цианоз», «сумо-грипп» и самая страшная эпидемия Новейшего времени. В очередной серии «Историй болезней» — все об испанке. Она охватила мир сразу после Первой мировой и уничтожила больше людей, чем обе мировые войны вместе взятые. Чем был так опасен испанский грипп и почему его так долго не удавалось победить? Какими средствами лечили загадочную болезнь в начале XX века — в эпоху, казалось бы, науки и медицины? Какое открытие ученым помог совершить чихнувший хорек? И при чем тут была Испания?

Видео будут доступны в приложении «Моя Планета» в Google Play и App Store. Первый эпизод можно будет посмотреть бесплатно.

3 марта