«Неизвестный ковид»: новый документальный проект о коронавирусной инфекции на канале «Наука»
«Неизвестный ковид»: новый документальный проект о коронавирусной инфекции на канале «Наука»

Телеканал «Наука» представляет премьеру – трехсерийный цикл «Неизвестный ковид», рассказывающий о новой коронавирусной инфекции с научной точки зрения и раскрывающий её малоизвестные стороны. Показ проекта начнётся 17 сентября со специального события – цифровой премьеры первого фильма «Постковидный синдром» в официальной группе телеканала «Наука» в социальной сети ВКонтакте.

Цель проекта – дать зрителям возможность заглянуть за поверхностные и широко освещаемые темы и узнать об известных лишь специалистам особенностях COVID-19 из первых уст, от учёных и экспертов из различных сфер медицины и биологии.

«Почти 2 года мы живём с этой болезнью. Но вопросов о ней все ещё больше, чем ответов. В цикле фильмов «Неизвестный ковид» мы хотим взломать глубинные тайны Covid-19. Отчего мутации вируса пошли совсем не по тем путям, которые предсказывали вирусологи? Почему при постковидном синдроме больше всего страдают головной мозг и психика? Как объяснить огромный разброс в спектре клинических проявлений этой болезни? И другие вопросы, некоторые из которых многим даже не приходят в голову, но при этом от ответов на них зависят перспективы нашей жизни в ковидном мире», – Иван Семёнов, автор проекта и научный редактор телеканала «Наука».

Первый фильм цикла посвящён важнейшей и сложной проблеме: последствиям ковид. Почему новый вирус даёт такое разнообразие пост-реакций – от скрытого поражения любых систем организма до серьёзных осложнений в самых разных органах, вплоть до их отказа, или неожиданных инфекций? Как последствия перенесённой (в том числе бессимптомно или в лёгкой форме) болезни могут проявиться даже у внешне совершенно здоровых людей, причём через достаточно большой срок? Экспертами фильма «Постковидный синдром» стали вирусологи, эпидемиологи, реабилитологи, терапевты, психиатры, нейрофизиологи.

Первый выпуск нового проекта «Неизвестный ковид» можно увидеть в пятницу, 17 сентября, в 20:00 в официальной группе «Науки» в социальной сети ВКонтакте. Телевизионная премьера пройдёт в воскресенье, 19 сентября, в 12:00 и 19:00 на канале «Наука».

Справочно:

Телеканал «Наука» – ведущий российский научно-популярный познавательный канал о достижениях мировой науки, обладающий крупнейшей в России библиотекой научно-популярного контента.  Миссия канала – популяризация научного знания и содействие развитию науки. 

16 сентября