Как человечество может выиграть в экологической войне: «Зеленая химия» в эфире телеканала «Наука»
Как человечество может выиграть в экологической войне: «Зеленая химия» в эфире телеканала «Наука»

22 января на телеканале «Наука» выходит программа «Научные сенсации», которая расскажет о зеленой химии — разработке новых схем химических процессов для снижения вредного влияния производств на окружающую среду

Мир уже сейчас стоит на пороге экологической катастрофы — об этом вновь напоминают доклады ООН по изменению климата. Тем не менее, у планеты еще есть шанс. И связан он с идеей устойчивого развития, которое позволит благополучно жить нашему и следующим поколениям, не забирая ресурсы у будущего. Зелёная химия играет в этом важнейшую роль — именно о ней пойдет речь в новом выпуске программы «Научные сенсации» на телеканале «Наука».

О новом научном направлении в химии расскажут эксперты из МГУ им. М.В.Ломоносова, Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, а также представители химических производств. Зрители увидят проводимые учеными опыты и демонстрации новейших «зеленых» разработок.

«Человечеству нужно остановиться, озаботиться проблемой экологии и начать делать по-другому. Очень многие зелёные процессы уже разработаны, но проблема состоит в том, что одно — сделать это в лаборатории, и совсем другое – построить промышленное предприятие», — Екатерина Локтева, профессор кафедры физической химии химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

С помощью каких технологий сейчас возможно сделать вредное производство более «чистым», и какую роль играют отходы в войне с природой? Так ли безопасно сельское хозяйство для экологии, как кажется на первый взгляд? Может ли фармацевтическая отрасль быть грязнее нефтехимической? В чем заключается спасительная роль химии будущего? Зрители фильма узнают, как ученые-химики могут повлиять не только на будущее планеты, но и исправить то, что уже произошло.

Смотрите 22 января в 9:40 и  23:20  программу «Научные сенсации» на телеканале «Наука»!

21 января