Телеканал «МУЛЬТ» отмечает день рождения!
Телеканал «МУЛЬТ» отмечает день рождения!

1 июня российскому детскому телеканалу «МУЛЬТ», входящему в медиахолдинг «Цифровое Телевидение», исполняется 7 лет! За это время «МУЛЬТ» убедительно продемонстрировал уникальность и востребованность отечественной анимации, а также стал мультибрендом как в области медиа, так и в индустрии детства. По случаю дня рождения телеканал подготовил сюрприз для своих маленьких зрителей – конкурс видеопоздравлений, увлекательные тесты, а также настоящий поезд, на котором вместе с любимыми героями может прокатиться каждый.

Телеканал «МУЛЬТ», адресованный юным телезрителям от 1,5 до 6 лет и их родителям, показал беспрецедентный рост популярности за все время существования медиаизмерений в России. С первых дней вещания «МУЛЬТ» не отступает от главной идеи – только добрые российские мультфильмы. Для своих зрителей канал собрал и шедевры мультипликации из видеотеки «Союзмультфильма» и «Гостелерадиофонда», и современные хиты отечественной анимации: «Белка и Стрелка. Озорная семейка», «Маша и Медведь», «Лунтик», «Смешарики», «Фиксики», «Барбоскины». Популярность канала – результат производства собственных анимационных сериалов. Именно для телеканала «МУЛЬТ» были созданы полюбившиеся миллионами детей «Ми-ми-мишки», «Лео и Тиг», «Кошечки-Собачки», «Сказочный патруль», «Деревяшки», «Четверо в кубе», «Катя и Эф. Куда-Угодно-Дверь» и другие. На сегодняшний день «МУЛЬТ» входит в ТОП-3 каналов в России по рейтингу и доле среди детской аудитории.

В честь дня рождения канал запускает конкурс «Поздравь телеканал «МУЛЬТ» с днем рождения». Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо прислать видеопоздравление в любом формате – песни, стихи или пожелания, поздравив всей семьей свой любимый канал с 7-летием. После модерации видеопоздравление размещается на сайте конкурса konkurs.tlum.ru. Главный приз – проектор «МУЛЬТиКУБИК». А лучшие работы будут показаны в эфире канала. Период проведения конкурса с 1 по 25 июня.

«МУЛЬТ» всегда стремился радовать зрителей не только в эфире. Чтобы малыши могли в реальности встретиться с героями мультфильмов, был создан крупнейший в России фестиваль анимации и развлечений для детей и родителей «Мультимир». Отмечать День защиты детей и начало летних каникул в 75 павильоне ВДНХ стало хорошей традицией у тысяч московских семей и гостей столицы. Фестиваль объединяет под одной крышей ведущие анимационные студии России, популярные зарубежные анимационные бренды, производителей товаров и услуг для детей, развивающие и образовательные проекты.

В Международный день защиты детей на Арбатско-Покровской линии московского метрополитена начал курсировать тематический поезд, посвященный правилам поведения и безопасности детей. Красочный состав – совместный проект Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Транспортного комплекса Москвы, медиахолдинга «Цифровое Телевидение» и компании «0+Медиа». Прокатиться на поезде можно будет в течение 6 месяцев.

Основная задача тематического красочного поезда — научить или напомнить детям о правилах безопасности. На стенах состава можно увидеть любимых мультипликационных героев, которые рассказывают о правилах дорожного движения, правилах поведения в воде и на природе, на улице, особенностях обращения с огнем, электроприборами и даже компьютером и его файлами. Юным пассажирам метрополитена напомнят, как вести себя в обществе, школе и дома, что делать, если встречаешься с незнакомцем или видишь, что кто-то находится в беде. И, конечно, как правильно вести себя в метро. Маленьких пассажиров поезда встретят любимые персонажи популярных мультсериалов – «Ми-ми-мишки», «Сказочный патруль», «Лео и Тиг», «Кошечки-Собачки», «Аркадий Паровозов спешит на помощь» и многих других.

Но на этом подарки для маленьких телезрителей не заканчиваются. В честь 7-летия канала каждый сможет пройти увлекательные тесты и узнать, «Кто твой лучший анимационный друг?», «МУЛЬТВнимание!» и «Голоса анимационной вселенной!»

Чтобы ребенок мог смотреть любимые мультики  в любое время даже там, где нет телевидения и интернета, появилось приложение «МУЛЬТ». Одно из его уникальных предложений – премьерный показ новых серий до того, как они выйдут в кино и на ТВ. Также мультфильмы можно скачивать и смотреть в режиме оффлайн. Родители доверяют приложению, и это демонстрируют цифры – более 8 000 000 скачиваний. В 2018 году приложение начало распространяться за пределами России и СНГ. Уже есть версии на испанском и английском языках, на которых говорят более 2,5 миллиарда жителей Земли.

Весной 2015 года телеканал «МУЛЬТ» предложил россиянам новый формат досуга – «МУЛЬТ в кино». Показ только свежих серий, только премьер, которые нельзя найти в интернете. Общая продолжительность сеанса не превышает 45 минут, что без труда смотрят двух-трехлетние мальчики и девочки. Таким образом, «МУЛЬТ в кино» начал формировать новые семейные традиции и открыл для самых маленьких мир большого кино. За все время существования киножурнал «МУЛЬТ в кино» показывали в более 1 600 кинотеатрах России, 1 200 городах с охватом в 5,6 млн человек.

По брендам телеканала «МУЛЬТ» выпускается лицензионная продукция. За 6 лет выпущено более 5000 наименований товаров: плюшевые игрушки, куклы, конфеты, канцелярская продукция, витамины, одежда и обувь, книги, журналы, кондитерские изделия и многое другое.

«МУЛЬТ» – единственный тематический канал, занимающийся собственным производством анимационных сериалов и их переводом на 10 языков мира – китайский, английский, хинди, японский, испанский и другие. На сегодняшний день произведено 14 мультсериалов. Также готовится к выходу в широкий прокат первый анимационный полнометражный фильм «Кощей. Начало», премьера которого состоится  28 октября. Героев мультсериалов телеканала «МУЛЬТ» знают в более, чем 150-и странах мира, их показывают на популярных платформах и телеканалах, таких как: HBO, Discovery Kids, CCTV, YouKu, Tencent и др.

В 2019 году телеканалы «МУЛЬТ», а также мультсериалы собственного производства стали финалистами первой детской премии «ТЭФИ-Kids» в семи номинациях. Кроме того, канал был высоко отмечен жюри конкурса «МедиаБренд-2019». ID канала «МУЛЬТ» было признано лучшим дизайном кабельного ТВ, и получило серебро в номинации «Лучшее оформление телевизионного канала».

Справочно:

«Цифровое Телевидение» – крупнейший медиахолдинг на рынке платного ТВ в России. Телеканалы холдинга занимают лидирующие позиции среди тематических каналов с долей телесмотрения 27,5%. В Группу ЦТ входят компании, позволяющие создавать, дистрибутировать и монетизировать контент и каналы на базе собственной инфраструктуры.

«0+Медиа» (входит в холдинг АО «Цифровое Телевидение») – первая российская компания, реализующая стратегию комплексного подхода в продвижении лицензионных брендов, товаров и услуг для детей и родителей. Стратегия предполагает широкие рекламные возможности и возможности лицензирования потребительских товаров для анимационных брендов, работающих на лидирующих цифровых платформах для детей и родителей.

1 июня