Телеканал «Моя Планета» стал победителем в конкурсе «СМИротворец-2021»
Телеканал «Моя Планета» стал победителем в конкурсе «СМИротворец-2021»

Первое место в специальной номинации конкурса 2021 года «Территория этно» (в ней участвовали проекты об этнобрендировании и этнотуризме) получил фильм телеканала «Моя Планета» из цикла «Россия вне зоны доступа» «Вепсский лес».

30 ноября в московском «Arbat Hall» состоялась церемония награждения ХIII Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Проект телеканала «Моя планета» «Россия вне зоны доступа» соревновался в номинации «Территория этно» с представителями 13 СМИ и в итоге – одержал победу.  За наградой на сцену поднялись автор проекта Анастасия Егорова и продюсер Ирина Лисицына.

«Благодарим жюри конкурса за высокую оценку нашей работы. Проект «Россия вне зоны доступа» создается силами большого коллектива талантливых и неравнодушных людей. Фильм «Веппский лес» создан нашим бессменным ведущим Мишей Ронкаиненом, оператором Сергеем Кузнецовым, режиссером монтажа Ромой Розовским. Это наш общий успех,» — Анастасия Егорова, автор проекта.

«В первую очередь, это награда людей, который согласились сняться в нашем фильме, наших проводников в мир вепсов - без них ничего бы этого не было,» — продюсер Ирина Лисицына.

В серии фильмов «Россия вне зоны доступа» блогер и путешественник Миша Ронкаинен исследует самые труднодоступные точки нашей страны. В фильме-призере он отправляется на восток Ленинградской области в местность, которую издревле называют Вепсский лес. Около 1000 лет эти земли населяют вепсы — финно-угорский народ. Вепсы сохранили свой язык, культуру и обычаи. В России их сейчас проживает всего около 5000 человек. С ними-то Миша и хочет познакомиться, увидеть, как они живут на маленьких хуторах. А ещё добраться до священного камня вепсов, находящегося в самом сердце Вепсского леса. Ему они поклоняются на протяжении многих столетий.

Кроме того, победу в номинации «Телевидение» одержал фильм Валдиса Пельша «Русский север. Дороги открытий», который 3 декабря покажет телеканал «Моя планета».

Телеканал «Моя Планета» не в первый раз становится победителем конкурса «СМИротворец». Так, в 2019 году награду получил цикл фильмов «Кавказский пленник» Андрея Понкратова — уникальный видеопутеводитель, который знакомит зрителя с культурой Северного Кавказа.

Фото — по ссылке.

Справочно: ХIII Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

30 ноября