«Моя Планета» завершила съемки фильма о геологическом памятнике Маньпупунер в Коми
«Моя Планета» завершила съемки фильма о геологическом памятнике Маньпупунер в Коми

Это первая лента в проекте об экстремальных путешествиях по России.

Творческая группа канала «Моя Планета» вернулась из Республики Коми, где снимала фильм о геологическом памятнике Маньпупунер. Монтаж фильма планируют закончить к осени.

Лента о Маньпупунере станет первой в совместном проекте «Моей Планеты» и Русского географического общества. Его рабочее название — «Россия вне зоны доступа». Цель проекта — показать, что сложные и адреналиновые маршруты необязательно искать в отдаленных регионах России, идеи для увлекательных экстремальных путешествий можно найти и в центральной части нашей страны. Рассказывать об этих путешествиях будет ведущей Михаил Ронкаинен.

Маньпупунер, о котором пойдет речь в первом фильме цикла, находится в труднодоступной части Печоро-Илычского заповедника. Он охраняется ЮНЕСКО и включен в список семи чудес России. На языке народа манси Маньпупунер означает «малая гора идолов». Народ коми также называет это место горой идолов, что на их языке звучит как Болвано-из. Ну а в народе Маньпупунер стали именовать «мансийскими болванами».

21 июня