Новый цикл передач «Меганаука» — в приложении «Моя Планета»
Новый цикл передач «Меганаука» — в приложении «Моя Планета»

5 марта в приложении «Моя Планета» начал выходить новый цикл передач «Меганаука». Начальные выпуски посвящены радиоастрономическим лабораториям и термоядерному реактору. Первый эпизод можно посмотреть бесплатно.

Все знают, что наука делается в тиши кабинетов и лабораторий, где команды ученых колдуют над фундаментальными открытиями. Но даже в этом мире есть своя высшая лига — экспериментальные установки, для которых размер имеет значение. Эти научные гиганты напоминают настоящие заводы. Они занимают огромную площадь и строятся десятилетиями. Как правило, ради одного эксперимента. Расположенные в разных частях света, эти чудеса инженерной мысли должны открыть нам самые сокровенные тайны мироздания. Как появилась Вселенная? Из чего состоит все вокруг? Где найти источник бесконечной энергии? Программа «Меганаука» — это путешествие в мир монстров науки, от одного вида которых захватывает дух.

Как услышать Галактику?

Когда вы настраиваете радио, то буквально слышите космос. Какая-то часть так называемого белого шума — это синхротронное излучение нашей галактики Млечный Путь. А вообще, практически все объекты в космосе постоянно находятся в прямом эфире. Но только для того, чтобы их услышать, нужны антенны помощнее, чем в вашем радиоприемнике. К примеру, такие, как Калязинская радиоастрономическая обсерватория и ее главный прибор — «Радиотелескоп РТ-64».

Мечта о вечной энергии

В национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» работает новейший прибор — «Токамак Т-15МД». Это первый за 20 лет новый токамак в России. И его создание — еще один серьезный шаг к овладению управляемым термоядерным синтезом, о котором физики всего мира мечтают уже 70 лет. Как термояд может стать неисчерпаемым источником энергии? Почему работы по созданию самоподдерживающейся термоядерной реакции идут так долго? Что уже достигнуто на этом пути? Как новый российский токамак будет помогать грандиозному международному проекту ИТЭР? И наконец, самые свежие прогнозы: когда же на Земле загорится безопасное, почти неисчерпаемое управляемое Солнце? Ответы на эти вопросы найдет ведущая нового фильма из цикла «Меганаука» Мария Рыбакова.

Видео будут доступны в приложении «Моя Планета» в Google Play и App Store. Первый эпизод можно будет посмотреть бесплатно.

5 марта