«Кощей. Начало» признан лучшим анимационным фильмом на Международном кинофестивале ZILANT
«Кощей. Начало» признан лучшим анимационным фильмом на Международном кинофестивале ZILANT

Полнометражный мультфильм «Кощей. Начало», произведенный студией «Паровоз» совместно с медиахолдингом «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»), стал победителем Международного кинофестиваля ZILANT в Казани. Проект выиграл в номинации «Лучший анимационный фильм».

«Кощей. Начало» вырос из вселенной популярного по всему миру анимационного сериала «Сказочный патруль». Полнометражный мультфильм рассказывает о молодости известного персонажа русских сказок до того, как он стал Бессмертным. По сюжету молодой и сильный Кощей намерен отомстить Ледяному монстру, погубившему его родных. На пути к цели его ждет множество испытаний, справиться с которыми ему помогают болтливый Меч Кладенец, смелая циркачка Мэй, проницательная Баба Яга, ловкий Водяной, юные волшебницы из «Сказочного патруля» и другие персонажи. 

Ранее в этом году анимационный фильм «Кощей. Начало» режиссера Андрея Колпина вошел в шорт-лист национальной премии «Золотой Орел» и стал победителем Международного кинофестиваля Sochi Film Festival в номинации «Лучший анимационный фильм». 

Международный кинофестиваль ZILANT проводится с 2017 года два раза в год в Казани, организаторы — кинокомпания «Lion Productions» Россия-Европа. Целью кинофестиваля является обмен опытом и художественными достижениями творческих коллективов, расширение кругозора и интеллектуального уровня детей, молодежи и взрослых разных стран. На кинофестивале руководители творческих коллективов, режиссеры, продюсеры, актеры могут получить рекомендации и ответы на интересующие вопросы у членов жюри на мастер-классах и творческих встречах.

22 февраля