Фильм «Кощей. Начало» — победитель Суздальфеста!
Фильм «Кощей. Начало» — победитель Суздальфеста!

Анимационный фильм «Кощей. Начало», созданный студией «Паровоз» совместно с медиахолдингом «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»), стал победителем российского анимационного фестиваля в Суздале, крупнейшего профессионального смотра отечественной мультипликации, в номинации «Лучший полнометражный фильм».

20 марта 2022 года Открытый российский фестиваль анимационного кино, важное событие для всех деятелей этого вида искусства, объявил победителей конкурсной программы, в которую вошли самые новые авторские фильмы, сериалы, коммерческие ролики, полнометражные анимационные фильмы. В этом году на участие в фестивале было подано рекордное количество заявок – более 350. По итогам смотра анимационный фильм «Кощей. Начало» режиссера Андрея Колпина был признан авторитетным жюри лучшим полнометражным мультфильмом. 

Фильм «Кощей. Начало» вырос из вселенной анимационного сериала «Сказочный патруль». Главных героев озвучили Никита Волков, Ирина Старшенбаум, Тимур Родригез, Юрий Гальцев, Юлия Александрова, Полина Кутепова, Мирослава Карпович и другие известные артисты. В полнометражном мультфильме появятся главные героини «Сказочного патруля» — четыре волшебницы, которым отведена очень важная роль в сюжете. Вместе с другими героями Алёнке, Варе, Маше и Снежке предстоит принять участие в эпической битве с драконом.

«Кощей. Начало» стал самым кассовым российским анимационным фильмом 2021 года, собрав 130 миллионов рублей в России и СНГ, и вошёл в тройку самых популярных отечественных мультфильмов за период пандемии с аудиторией более 611 тысяч зрителей (по данным издания «Бюллетень кинопрокатчика»). А в дни весенних школьных каникул, с 26 марта, большое анимационное приключение для всей семьи — мультфильм «Кощей. Начало», возвращается в кинотеатры страны.

В январе этого года анимационный фильм «Кощей. Начало» вошел в шорт-лист Национальной премии в области кинематографии «Золотой орел», а в феврале мультфильм стал победителем сразу двух международных кинофестивалей — Sochi Film Festival и ZILANT, прошедшего в Казани, — в номинации «Лучший полнометражный мультфильм». 

Традиционно на фестивале в Суздале была продемонстрирована обширная внеконкурсная программа, состоящая из отечественных и зарубежных мультфильмов. В этом году в ней участвовало сразу несколько проектов анимационной студии «Паровоз», созданных по заказу компании «Цифровое Телевидение»: эпизод «Железная дорога» (сериал «КОШЕЧКИ-СОБАЧКИ») и эпизод «Лесные красавицы» (сериал «Лео и Тиг. Волшебные песни!»).

Открытый российский фестиваль анимационного кино проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и является главным профессиональным смотром отечественной анимации. Фестиваль организуется Кинокомпанией «Мастер-Фильм» совместно с Администрацией Владимирской области.

20 марта