Анимационный фильм «Кощей. Начало» в конкурсной программе Sochi Film Festival
Анимационный фильм «Кощей. Начало» в конкурсной программе Sochi Film Festival

Полнометражный анимационный фильм «Кощей. Начало», созданный студией «Паровоз» совместно с медиахолдингом «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»), включен в лонг-лист VI Международного кинофестиваля Sochi Film Festival в номинации «Лучший анимационный фильм».

Прокат полнометражного анимационного фильма «Кощей. Начало» успешно стартовал в России 28 октября 2021 года, и впервые с 2015 года российская анимационная лента возглавила кинопрокатный чарт. По итогам прошлого года фильм собрал 130 миллионов рублей в России и СНГ. Кроме того, «Кощей. Начало» вошел в двадцатку самых популярных фильмов и сериалов за 2021 год на «Кинопоиске». 

«Кощей. Начало» вырос из вселенной популярного по всему миру анимационного сериала «Сказочный патруль». Полнометражный мультфильм рассказывает о молодости известного персонажа русских сказок до того, как он стал Бессмертным. По сюжету молодой и сильный Кощей намерен отомстить Ледяному монстру, погубившему его родных. На пути к цели его ждет множество испытаний, справиться с которыми ему помогают болтливый Меч Кладенец, смелая циркачка Мэй, проницательная Баба Яга, ловкий Водяной, юные волшебницы из «Сказочного патруля» и другие персонажи. 

В конкурсной программе VI Международного кинофестиваля Sochi Film Festival фестиваля, который пройдет 18-20 февраля в зале отеля «Космос» в городе Сочи, участвуют 103 работы из 23 стран мира. 

«Сочи Фильм Фестиваль» — ежегодное культурное мероприятие, посвященное укреплению и улучшению коммуникации между людьми различных культур через искусство кино. Организатором фестиваля выступает автономная некоммерческая организация в сфере развития искусств «Фестиваль Плюс».

О фильме «Кощей. Начало»:

В давние времена люди и сказочные существа жили вместе. Пока в Дивноземское княжество не нагрянул Белый призрак, безжалостный монстр, способный уничтожить весь мир. Но лишь одному герою под силу остановить чудище. Он молод, силён, красив, а ещё водит байк… Его зовут Кощей.

Роли озвучили: Никита Волков, Ирина Старшенбаум, Тимур Родригез, Юрий Гальцев, Павел Баршак, Юлия Александрова, Полина Кутепова, Мирослава Карпович, Ольга Кузьмина, Владислав Ветров, Арсений Перель, Ирина Медведева, Юлия Зимина и др.

Режиссёр: Андрей Колпин

Авторы сценария: Мария Парфёнова, Евгений Головин, Антон Ланшаков

Продюсеры: Роберт Гндолян, Татьяна Цыварева, Евгений Головин, Антон Сметанкин

Исполнительный продюсер: Марианна Галстухова-Сметанкина

Композиторы: Сергей Боголюбский, Дария Ставрович

Художники-постановщики: Татьяна Петровска, Андрей Осадчих, Андрей Ромашихин

Производство: студия «Паровоз» совместно с медиахолдингом «Цифровое Телевидение»

При поддержке ВГТРК

Дистрибьютор: «Каропрокат»

Возрастное ограничение: 6+

8 февраля