Космическая премьера на канале «Доктор»
Космическая премьера на канале «Доктор»

9 апреля в эфире телеканала «Доктор» телезрители впервые увидят фильм «Человек космический» – новый документальный проект о влиянии пребывания в космосе на жизнь и здоровье человека

Готово ли человечество к космическим путешествиям или даже к жизни в космосе, и как длительное нахождение в космосе будет менять людей? На эти непростые вопросы пытается ответить фильм телеканала «Доктор» – «Человек космический». На пресс-конференции, прошедшей 7 апреля – в Международный день здоровья и накануне Дня космонавтики – в МИА «Россия сегодня», авторы рассказали о съемках фильма, а эксперты обсудили проблемы пребывания в космосе и ответили на вопросы журналистов.

«Методы, которые сейчас существуют в пилотируемой космонавтике с точки зрения профилактики и коррекции состояния, – они работают. Задача космической медицины не в том, чтобы полностью нивелировать последствия невесомости, а чтобы сгладить, снизить их воздействие – как физиологическое, так и психоэмоциональное», – Олег Котов, космонавт, заместитель директора по научной работе ГНЦ РФ-ИМБП РАН, Герой Российской Федерации, к. м. н.

Несмотря на то, что в космонавты отбирают самых здоровых, крепких и выносливых, по возвращении на Землю человек неизбежно сталкивается с различными сложностями: это состояние физиологической усталости, изменения костной и мышечной ткани, которые происходят во время нахождения в невесомости, потеря кальция, атрофия мышц. Своим опытом поделился космонавт, герой Российской Федерации, Михаил Корниенко: «Семь-десять дней – это период жесткой реабилитации после посадки. Болят коленки, болит позвоночник, опорно-двигательный аппарат страдает, вестибулярные расстройства... У каждого индивидуально. Это проходит через неделю - дней десять».

Эксперты рассказали о том, какие возможности дает медицина для адаптации к работе в космосе и восстановления после экстремальных нагрузок.

«Современная система физической профилактики позволяет поддерживать работоспособность космонавтов достаточно долго – не меньше года. После даже года полетов космонавты возвращаются в нормальном состоянии. Это не то же самое состояние, что и до полета, но удовлетворительное для реабилитации, восстановления», – Елена Томиловская, заведующий лабораторией гравитационной физиологии сенсомоторной системы ГНЦ РФ-ИМБП РАН, к. б. н.

Участники мероприятия затронули проблемы не только физиологических изменений, происходящих в космосе, но и темы психоэмоциональной подготовки космонавтов и экипажей.

«Я бы выделил психологическую составляющую больше, чем физическую. Физику можно поддерживать на станции достаточно хорошо – это два тренажера беговых, два тренажера велосипедных, силовые нагрузки. Если будешь заниматься и не лениться, то приедешь в приличном состоянии. А психология – это более проблемно, особенно в дальних перелетах. Если иметь в виду, скажем, полет на Марс – это будет гораздо более жесткое испытание, чем годовой полет на орбите»,  Михаил Корниенко, космонавт, герой Российской Федерации.

Уже сейчас наука имеет немало знаний о том, как влияет нахождение в космосе, и в особенности длительное пребывание в невесомости, на физическое и психическое состояние человека, но достаточно ли этих знаний и наработок современной медицины для обеспечения полетов будущего? И как изменятся люди, если им придется подолгу путешествовать или жить в космосе?

Смотрите фильм «Человек космический» в эфире телеканала «Доктор» 9 апреля в 17:15 и 10 апреля в 13:15 и 21:45.

С итогами пресс-конференции с экспертами и участниками фильма можно познакомиться по ссылке. Фото доступно по ссылке.

8 апреля