Итоги видеоконкурса «Снимай науку!»: среди победителей – авторы из Москвы и Подмосковья
Итоги видеоконкурса «Снимай науку!»: среди победителей – авторы из Москвы и Подмосковья

Телеканал «Наука» подвёл итоги ежегодного видеоконкурса «Снимай науку!». Среди победителей 2021 года – авторы из Москвы и Московской области.

Три призовых места ежегодного видеоконкурса телеканала «Наука» – в том числе первые места в двух номинациях – заняли авторы из Москвы и Подмосковья:

  • 1 место в номинации «Профессионалы» занял Иван Башинский (г. Москва) с работой «Однажды в заповеднике». Видео рассказывает о том, как группа исследователей выясняла причины морфологических аномалий лягушек, найденных в окрестностях заповедника «Приволжская лесостепь» (Пензенская область). Иван показал основные этапы экспедиционных работ и исследований в условиях полевого стационара. Собранные материалы и последующие эксперименты позволили окончательно разгадать секрет этих аномалий.
  • 1 место в номинации «Дети» занял Илья Кочегаров (г. Орехово-Зуево) с работой «Умный теремок для питомцев». Умный теремок для питомцев помогает дистанционно осуществлять мониторинг и регулировку окружающей среды, управлять освещением и удаленно наблюдать за питомцами.
  • 3 место в номинации «Профессионалы» заняла Юлия Рафикова (г. Москва) с работой «Что такое биоэнергетика». В видеоролике в научно-популярной форме рассказывается об исследованиях в области производства биотоплива из микроводорослей, проводимых в научно-исследовательской лаборатории возобновляемых источников энергии географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова под руководством ведущего научного сотрудника, к.б.н. Черновой Надежды Ивановны.

Авторы, занявшие первые места в номинациях, получили главные призы – по 100 000 рублей. Победителям были вручены призы и подарки: рюкзаки и куртки с логотипом канала «Наука», разработанные специально к 10-летию телеканала совместно с компанией BASK, а также дипломы и доступ к льготной подписке научно-популярного журнала «Думай».

Конкурс «Снимай науку!» ориентирован на видеоблогеров, телевизионных журналистов, учёных и студентов, заинтересованных в популяризации научного знания. Юбилейный пятый сезон конкурса в 2021 году совпал с 10-летием телеканала «Наука» и Годом науки и технологий в России. Генеральным спонсором видеоконкурса выступил «Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ»).

Фотографии с церемонии награждения доступны по ссылке.

Подробнее о конкурсе и победителях на сайте.

12 октября