Как за год изменилось отношение россиян к здоровью? Исследование телеканала «Доктор»
Как за год изменилось отношение россиян к здоровью? Исследование телеканала «Доктор»

Спорт и отказ от вредных привычек или правильное питание и витамины? Итоги всероссийского опроса, проведенного телеканалом «Доктор», показывают: представители разного пола по-разному заботятся о здоровье, и среди женщин больше тех, кто в минувшем году стал уделять внимание здоровью, чем среди мужчин.

Согласно итогам опроса, 41% россиян за прошедший 2021 год изменили отношение к своему здоровью – стали уделять ему больше внимания. Тех, кто стал меньше заботиться о себе, совсем немного – около 3%. Остальные – а это более половины россиян (54%) – за минувший год ничего в своем отношении к здоровью не изменили. Больше тех, кто стал более внимателен к здоровью, среди женщин: 44% по сравнению с 38% среди мужчин. В особенности гендерные различия проявляются в старшем возрасте: чуть более трети – 34% – мужчин старше 60 лет сказали, что стали больше внимания уделять здоровью, в то время как среди женщин показатель составляет 47%. В целом же процент тех, кто стал за минувший год больше следить за здоровьем, максимален среди молодежи до 35 лет и людей 60+, а меньше всего изменивших отношение к здоровью среди 35-45-летних.

В чем же, по мнению россиян, состоит забота о здоровье? Мы проанализировали все полученные ответы и объединили их в смысловые группы.

Чаще всего уделяющие внимание здоровью россияне говорили о том, что они изменили свое питание. Стали есть полезные продукты, соблюдать диету, употреблять овощи и фрукты 16% всех опрошенных. Каждый десятый респондент занялся той или иной физической активностью: начал делать зарядку, заниматься фитнесом, ходить в спортзал, тренироваться дома, бегать или просто больше гулять. Чуть меньше – 7% – обратились к медицине: проходят диспансеризацию, обследования, курсы лечения, стали пить больше лекарств. По 2% россиян улучшили свое отношение к здоровью тем, что стали пить витамины и избавились от вредных привычек (бросили пить, курить, ведут здоровый образ жизни). Некоторые рассказали о том, что стали больше отдыхать, спать; отдельные респонденты применяют практики народной медицины и самолечения.

Любопытно, что забота о здоровье несколько по-разному выражается у мужчин и у женщин: мужчины чаще проявляют ее, занимаясь спортом и ограничивая себя во вредных привычках, а для женщин это чаще правильное питание и прием витаминов. Стоит отметить также, что к медицине обращаются чаще жители Москвы и городов-миллионников (среди москвичей каждый четвертый занимается обследованиями, лечится, в миллионниках – каждый пятый, а в средних и малых городах 18% и меньше).

Треть – 34% россиян – в минувшем году прошли диспансеризацию, в том числе 4,4% опрошенных сказали, что проходили углубленные обследования после перенесенной коронавирусной инфекции. 2/3 опрошенных в 2021 году диспансеризацию не проходили. В данном вопросе исследование показывает гендерные различия: среди женщин больше прошедших диспансеризацию (36% по сравнению с 31% среди мужчин), в особенности различия велики в возрасте старше 60 лет. В целом, в старших возрастах доля прошедших профилактические обследования выше: среди пенсионеров она превышает 40%. Отметим также влияние типа занятости респондентов: так, чаще всего диспансеризацию проходят служащие, рабочие, а также – студенты и учащиеся. Существенно ниже процент среди руководителей и индивидуальных предпринимателей, домохозяек, а также безработных.

Всероссийский опрос проведен Институтом современных медиа (MOMRI) по заказу телеканала «Доктор» методом телефонного опроса (CATI). В опросе участвовали жители РФ в возрасте от 18 лет и старше. Общее количество опрошенных — 1606 человек. Выборка квотная по полу, возрасту и типу поселения. Опрос проведен 10–20 декабря 2021 года.

28 января