Глаза Борисова и Тарасовой, одежда Козловского и Аксёновой: опубликован идеальный образ российских киногероев
Глаза Борисова и Тарасовой, одежда Козловского и Аксёновой: опубликован идеальный образ российских киногероев

Киноканал «Русский Роман» в сотрудничестве с иллюстратором Леной Кер создали образ идеальной пары отечественного кино. Черты лица и одежда были подобраны в результате опроса зрителей киноканала. А иллюстратор, сотрудничавшая с мировыми глянцевыми изданиями и модными брендами, показала, как могла бы выглядеть такая кинопара.

Киноканал «Русский Роман» нарисовал идеальных героев отечественного кино. Для этого в социальных сетях киноканала аудиторию просили выбрать самую эффектную прическу, выразительные глаза, привлекательные губы и наиболее подходящую одежду героя. В итоге зрительские симпатии распределились следующим образом:

Киногерой:

Прическа – Гриша, «Холоп» (Милош Бикович); 

Глаза – Михаил Калашников, «Калашников» (Юра Борисов);

Нос – Максим, «Питер FM» (Евгений Цыганов);

Губы – Гриша, «Холоп» (Милош Бикович); 

Подбородок – Михаил Калашников, «Калашников» (Юра Борисов);

Костюм – Макс, «Духлесс-2» (Данила Козловский).

Киногероиня:

Прическа – Рогнеда, «Викинг» (Александра Бортич);

Глаза – Надежда Лапшина, «Лёд» (Аглая Тарасова);

Брови – Анна Каренина, «Анна Каренина. История Вронского» (Елизавета Боярская); 

Нос – Анна Каренина, «Анна Каренина. История Вронского» (Елизавета Боярская);

Губы – Рита, «Гороскоп на удачу» (Анна Чиповская);

Платье – Девушка, «Рассказы» (Любовь Аксёнова).

Номинантами на лучшую мужскую прическу были, например, Мэлс из фильма «Стиляги», чиновник Дроздов из мелодрамы «Два дня», Николай Гоголь в исполнении Алексея Петрова. Но большинством голосов была выбрана модная стрижка мажора Гриши из комедии «Холоп». Зрители проголосовали также за его губы. 

Режиссёр картины Клим Шипенко в главной роли хотел видеть именно Милоша Биковича, с которым они были знакомы ещё до начала съемок. Актёру даже не пришлось учиться кататься на лошади, так как он хорошо держался в седле. В прокате комедия «Холоп» собрала более 3,2 млрд рублей, став самым кассовым российским фильмом всех времён.

Претендентами на лучшие глаза были, в том числе, Муравьёв-Апостол из исторической драмы «Союз Спасения», Валерий Харламов из байопика «Легенда №17», Петя из мелодрамы «Прогулка». Но самыми красивыми зрители признали глаза Юры Борисова в образе Калашникова из одноименного фильма. За эту роль актёр был удостоен премии «Золотой Орёл». По словам Борисова, жизнь изобретателя самого известного в мире автомата он изучал не только по официальным, но и по альтернативным источникам, стремясь в положительном человеке найти также и недостатки, чтобы на экране герой не получился чересчур плакатным. Подбородок Калашникова также был выбран зрителями для создания образа. 

Нос идеальному киногерою достался от Максима – главного героя мелодрамы «Питер FM». Это один из самых романтичных фильмов 2000-х, сделавший Евгения Цыганова секс-символом российского кино того времени. И хотя в фильме снимались популярные актёры Владимир Машков, Андрей Краско, критики отметили именно игру главных героев – не столь известных на тот момент Екатерины Федуловой и Евгения Цыганова. 

Вязаному свитеру Данилы Багрова из фильма «Брат», форме пилота Зинченко из «Экипажа» и яркому пиджаку Мэлса из «Стиляг» зрители предпочли элегантный костюм Макса в исполнении Данилы Козловского из фильма «Духлесс-2». Над «двойкой» трудились художник по костюмам Анна Чистова (модельер, участница дизайн-дуэта Chistova&Endourova) и дизайнеры Hugo Boss. Эта же компания создавала и повседневную одежду героев фильма. Ещё при работе над первой частью картины Данила Козловский и режиссёр Роман Прыгунов тщательно проработали образ топ-менеджера: как правильно носить костюм, вести переговоры, общаться с сотрудниками.

Для героини зрителям предлагали стильную укладку ведьмы Алисы из «Дневного Дозора», элегантную прическу Виктории из «Кухни в Париже», «пучок» Маши из мелодрамы «Два дня», но больше всего аудитории приглянулись волосы Александры Бортич в образе Рогнеды в исторической драме «Викинг». Над сценарием картины в течение 7 лет трудились разные писатели и драматурги, за основу была взята «Повесть временных лет». Образы героев, различных народностей и социальных классов – викингов, печенегов, византийцев, воинов – были продуманы до мелочей.

При работе над фильмом создатели изучали исторические источники, новгородские, псковские, киевские музейные коллекции и архивы, экспонаты Государственного исторического музея в Москве, Национальных музеев Швеции, Норвегии, Дании и Исландии. Актёрская игра Бортич была отдельно отмечена критиками. 

Брови и нос «идеальной киногероини» были взяты из образа Карениной фильма «Анна Каренина. История Вронского», конкурентками Карениной были Марина Гордеева из байопика «Один вдох», Надежда Лапшина из спортивной драмы «Лёд», Вера из мелодрамы «Благословите женщину». «Анна Каренина. История Вронского» поставлена по мотивам знаменитого романа Льва Толстого. Каренину исполнила Елизавета Боярская, получившая за эту роль «Золотого Орла» в 2017 году. Примечательно, что Вронского сыграл Максим Матвеев – муж Боярской в реальной жизни. 

Самые красивые глаза были списаны с Надежды Лапшиной из фильма «Лёд», образ которой воплотила Аглая Тарасова, получившая за эту роль премию «Золотой Орёл». С партнером по фильму Милошем Биковичем они на тот момент были парой. 

Фильм «Лёд» рассказывает о талантливой фигуристке Наде, которая, не имея серьёзных природных данных, смогла добиться успеха благодаря своему труду и упорству, а впоследствии и вернуться в большой спорт после травмы позвоночника. Аглае Тарасовой для съёмок в фильме пришлось два месяца учиться кататься на коньках, заниматься танцами, вокалом и дайвингом. По словам режиссёра фильма Олега Трофимова, появление Аглаи Тарасовой на пробах было как гром среди ясного неба – настолько органично она вписывалась в образ героини. Видимо, поэтому зрители выбрали именно её глаза, хотя с ней соревновались Аня из «Я худею», Наталья из «Лета» и многие другие. 

Для губ героини зрителям предлагались, в том числе, образы Полины («Холоп»), Маруси («Утомленные солнцем»), вышеупомянутой Анны Карениной. В итоге зрители выбрали героиню фильма «Гороскоп на удачу» в исполнении Анны Чиповской, где актриса сыграла со звездным составом: Гошей Куценко, Дмитрием Нагиевым, Тимуром Батрутдиновым, Светланой Ходченковой, Дмитрием Ендальцевым. На съёмках в этом фильме Анна пришлось стрелять из лука. Причём на обучение отводилось всего полдня, в итоге актриса неправильно поставила руку и получила огромный синяк. 

Как и в случае с киногероем, зрителям пришелся по вкусу элегантный костюм, – в случае с женским образом им стала «двойка» героини из фильма «Рассказы» в исполнении Любови Аксёновой. Эта картина сделала знаменитой актрису, не постеснявшуюся принять участие в эротических сценах. Фильм стал лауреатом приза им. Г. Горина «За лучший сценарий» и получил Диплом гильдии киноведов российского кинофестиваля «Кинотавр». 

Голосование проводилось в соцсетях киноканала. В голосовании приняли участие 897 человек.

27 апреля