По пути русских первопроходцев XVII века: премьера документального фильма к 100-летию Якутской АССР
По пути русских первопроходцев XVII века: премьера документального фильма к 100-летию Якутской АССР

23 и 24 апреля на телеканале «Моя Планета» состоится премьера: «Дойти до края. Сибирский континент». Исторический документальный фильм посвящен открытиям землепроходцев начала XVII века и снят студией ЕМГ по инициативе Правительства Республики Саха (Якутия) в рамках проекта «Пути великих свершений» к 100-летию образования Якутской АССР

В фильме рассказывается о Семене Дежнёве, который со своим отрядом совершил одно из самых значимых географических открытий того периода: добрался до восточной оконечности Евразии – мыса, известного сегодня всему миру как мыс Дежнёва. Фильм покажет, с какими трудностями пришлось столкнуться экспедиции на этом пути.

«Этот документальный фильм снят в рамках проекта "Пути великих свершений" к юбилейным мероприятиям 100-летия Якутской АССР. Около четырехсот лет якутский народ живет совместно с русским народом. В фильме рассказывается о движении первопроходцев на примере казака Семёна Дежнёва, который первым обогнул северо-восток Азии. Благодаря этому движению Россия, осваивая Сибирь и Дальний Восток, вместе с народами, издавна живущими на этой территории, стала империей и державой. Впервые в фильме мы рассказываем о роли местного населения, особенно якутского народа, в этом становлении», – Георгий Никонов, советник Главы Республики Саха (Якутия), автор и руководитель проекта «Пути великих свершений»

​​Съёмки фильма «Дойти до края. Сибирский континент» проходили в знаковых точках маршрута Семёна Дежнёва, многие из которых и сегодня являются одними из самых труднодоступных мест в мире: на мысе Дежнёва, Полюсе холода Оймякон, на реках Лена и Колыма, в селе Нижнеколымское, а также в Якутске и Анадыре. В фильме приняли участие ученые из Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Москвы, Санкт-Петербурга и Швейцарии, занимающиеся изучением истории освоения Сибири в XVII веке.

«Это не просто очередной исторический фильм на тему освоения Сибири начала XVII века, а фильм про людей, которые совершали эти открытия. В этом смысле мы рассказываем не только про казаков, но и про местных людей, в том числе, представителей якутского народа, который тоже сыграл огромную роль в этой истории. Если бы не якуты и другие коренные северные народы, умеющие выживать в суровых условиях, большой вопрос, случились бы эти открытия тогда, в начале XVII века?» – Роман Лобашов, креативный продюсер телеканала «Моя Планета». 

​​Как освоение Сибири изменило судьбу России? Чем открытие новых территорий русскими землепроходцами отличалось от европейской колонизации? Почему без помощи коренных народов Сибири казаки не смогли бы столь быстро исследовать земли, которые впоследствии стали частью могущественной Российской империи?

Смотрите документальный фильм «Дойти до края. Сибирский континент» на телеканале «Моя Планета» 23 апреля в 15:00, 24 апреля в 20:00, а также 27 апреля в 13:00.

20 апреля