Опубликован Абсолютный рейтинг российских мелодрам за последнее десятилетие
Опубликован Абсолютный рейтинг российских мелодрам за последнее десятилетие

Даже в таком очевидном жанре, как мелодрама, россияне любят спортивные сюжеты и ценят достоверно описанный психологический и социальный конфликт. Это выяснил киноканал «Русский Роман», который по итогам 2021 года стал лидером по среднесуточному времени смотрения среди тематических каналов в женской аудитории 18-45 во всех населенных пунктах с показателем 88 минут (по данным Mediascope).

К своему 10-летию «Русский Роман» опубликовал Абсолютный рейтинг лучших российских мелодрам за 2012 - 2022 годы. Для создания рейтинга учитывались оценки зрителей, подборки тематических порталов, кассовые сборы фильмов, а также мнение программной дирекции киноканала. Редакция внимательно изучила данные более 10 источников, среди которых Кино-театр.ру, Кинопоиск, Кино.Mail.ru, Megacritic, ЕАИС Фонда Кино и другие, с общим охватом более 255 миллионов пользователей в месяц.

ТОП-10 лучших российских мелодрам выглядит так:

  1. «Лёд» (2017). Реж. Олег Трофим — 38 баллов
  2. «Лёд 2» (2020). Реж. Жора Крыжовников — 29 баллов
  3. «Аритмия» (2017). Реж. Борис Хлебников — 36 баллов
  4. «Без границ» (2015). Реж. Карен Оганесян, Резо Гигинешвили, Роман Прыгунов — 18 баллов
  5. «Статус: свободен» (2015). Реж. Павел Руминов — 18 баллов
  6. «Серебряные коньки» (2020). Реж. Михаил Локшин — 17 баллов
  7. «Без меня» (2018). Реж. Кирилл Плетнёв — 16 баллов
  8. «14+» (2015). Реж. Андрей Зайцев — 13 баллов
  9. «Пара из будущего» (2021). Реж. Алексей Нужный — 11 баллов
  10. «Привычка расставаться» (2013). Реж. Екатерина Телегина — 11 баллов 

«Лёд» (2018). В ролях: Аглая Тарасова, Диана Енакаева, Мария Аронова, Александр Петров.

Музыкальная мелодрама «Лёд» вышла в прокат 14 февраля 2018 года — в День святого Валентина и к Олимпиаде-2018. Это одновременно спортивная драма о преодолении себя и своих страхов и романтическая сказка со счастливым концом ко Дню влюбленных.

Юная Надя с детства мечтает о выступлениях на льду. Благодаря упорству и усиленным тренировкам с суровой (но справедливой) тренером Ириной Шаталиной, она добивается первых побед. Но одна роковая ошибка — и девушка получает травму и становится парализованной. Теперь ей предстоит пройти долгий путь к тому, чтобы вновь встать на ноги и поверить в себя, и поможет ей в этом простой и добрый хоккеист из региональной команды Саша Горин.

Картина «Лёд» встречается во всех подборках лучших российских мелодрам, также за неё проголосовали все члены редакции. В этом фильме собрано всё, что так любит российский зритель: сюжет, основанный на национальном достоянии страны — фигурном катании, — и романтическая история о любви, преодолевающей все препятствия; красивые и обаятельные актёры, музыкальное оформление с нотками ностальгии. Фильм был выдвинут на 10 номинаций премии «Золотой орёл» и победил в двух из них — за лучшую женскую роль и музыку.

«Лёд 2» (2020). В ролях: Александр Петров, Аглая Тарасова, Мария Аронова, Надежда Михалкова, Виталия Корниенко

При бюджете в 150 млн рублей картина «Лёд» получила в прокате в 10 раз больше — почти полтора миллиарда, что сделало сиквел практически неизбежным. «Лёд 2» приблизился к показателям первой ленты: фильм собрал в прокате реки зрительских слёз и те же полтора миллиарда рублей, но и бюджет был вдвое выше предыдущего.

Во втором фильме, снятым Жорой Крыжовниковым, зрители видят ту часть жизни влюбленных, которая начинается после слов «они поженились и жили долго и счастливо». Однако ледовая сказка закончилась уже в самом начале: Надя умирает при родах и безутешный отец остаётся вдвоем с малюткой. Он самоотверженно растит дочь, и помогает ему в этом тренер Ирина Сергеевна. Саша твёрдо решил, что его Наденька (дочь зовут в честь мамы) не будет заниматься фигурным катанием — так он хочет оградить её от несчастной судьбы, но девочка бредит коньками, и Шаталина, тайком от отца, начинает её тренировать.

Традиционная любовная линия и элементы спортивной драмы здесь уже незначительны — на первый план выходит борьба Саши и тренера за девочку: он хочет, чтобы она росла обычным ребенком, она видит в маленькой Наде талант и упорство её матери. И вновь атмосферу в фильме подчёркивает не только красочный визуальный, но и музыкальный ряд — знакомые зрителю отечественные хиты разных лет от «Прекрасного далёко» и «Аллилуйя любви» из бессмертной «Юноны и Авось» до «Нас не догонят» и «Тополиный пух», логично расставленных в соответствии с поворотами сюжета.

«Аритмия» (2017). В ролях: Александр Яценко, Ирина Горбачёва

Тройку лидеров десятки лучших российских мелодрам замыкает лента Бориса Хлебникова «Аритмия» — триумфатор «Кинотавра» 2017 года, где картине дали приз за лучший фильм, лучшую мужскую роль и приз зрительских симпатий. «Аритмия» не может похвастаться огромными сборами в прокате: при бюджете в 54 млн рублей фильм собрал чуть более 88 млн, но при этом завоевал всеобщее уважение и признание кинокритиков.  

Главный герой Олег Миронов — врач скорой помощи. Каждый день он спасает жизни, вытаскивает взрослых и детей с того света. Остроты работе добавляет новое начальство и новые правила, которые не всегда удается выполнить, потому нередко Олег игнорирует приказы руководства, когда речь идёт о жизни больных. После смены он возвращается домой к жене, но сил на то, чтобы поддерживать разговор и уделять ей внимание, уже нет. Стресс заливается алкоголем, и Катя, отчаявшись достучаться до Олега, принимает решение развестись.

 Изначально сюжет будущего фильма строился на комедийной истории о молодой паре на грани развода, которые вынуждены жить в одной квартире, пока не закончится срок аренды. Однако, когда сценаристы Борис Хлебников и Наталья Мещанинова решили, что главные герой будут врачами, тональность фильма полностью изменилась.

Здесь нет привычной романтической легкости или особо приятной глазу картинки. Фильм поражает достоверной точностью, с которой описана житейская история, живыми, настоящими диалогами, будто бы подслушанными в стенах больниц или где-то на кухне, неловкими, но искренними фразами, без театрального заламывания рук и искусственных пауз. «Аритмия» показывает изнанку «оптимизированной», погрязшей в бумагах медицины, демонстрирует портреты героев, для которых борьба за жизнь — обычный ежедневный труд, а самое главное — рассказывает о прекрасной, но мучительной и обреченной на гибель любви двух главных персонажей, которые пытаются понять друг друга и сберечь свои чувства. Именно этот психологический и социальный подтекст сделал «Аритмию» одним из главных фильмов 2017 года.

18 апреля