Советский истерн «Белое солнце пустыни» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Советский истерн «Белое солнце пустыни» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
С Павлом Луспекаевым в роли таможенника Верещагина

Средняя Азия, конец Гражданской войны. Красноармеец Сухов получает задание — сопроводить гарем бандита Абдуллы, поскольку тот может убить всех женщин, являющихся обузой для него в случае бегства. Сухов приводит гарем в приморский город Педжент. Вскоре туда прибывает и Абдулла, намеревающийся морем перебраться за границу. Сухов обращается за помощью к таможеннику Павлу Верещагину, который остался не у дел после революции. Но бывший царский офицер не уверен, должен ли он помогать красному командиру.

Образ таможенника Верещагина воплотил на экране харизматичный Павел Луспекаев. Из-за болезни у него были ампутированы части ступней, и режиссёр даже предложил переделать сценарий, чтобы Верещагин опирался на костыль. Актёр категорически отказался — более того, он настоял, что все трюки в фильме будет исполнять самостоятельно.

Картина «Белое солнце пустыни» в понедельник, 8 апреля, в 23:20 на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция». А сразу после документальный фильм «Павел Луспекаев. Эта жестокая госпожа удача», рассказывающий о трагической жизни великого актёра
8 апреля