Министр культуры Ольга Любимова представила премьеру третьего сезона проекта «Артефакты. Культурный детектив»
Министр культуры Ольга Любимова представила премьеру третьего сезона проекта «Артефакты. Культурный детектив»

9 сентября на фестивале «Таврида. АРТ-2021» состоялась презентация третьего сезона проекта «Артефакты. Культурный детектив» – совместной инициативы АНО «Национальные приоритеты», телеканала «Моя Планета», студии ЕМГ и мультимедийного сервиса Okko, которая реализуется при информационной поддержке национального проекта «Культура». Новый сезон представили Министр культуры РФ Ольга Любимова, креативный продюсер телеканала «Моя Планета» Роман Лобашов, ведущий проекта Андрей Понкратов и директор по внешним коммуникациям мультимедийного сервиса Okko Анна Заярина.

«Артефакты. Культурный детектив» – это цикл захватывающих квест-фильмов по прошлому, настоящему и будущему регионов России. Интересные и малоизвестные факты раскрываются через истории произведений искусства и музейных экспонатов. Героями третьего сезона арт-расследований стали артефакты музеев Пскова, Астрахани, Волгограда, Зарайска и Саратова. Данные города были выбраны в ходе онлайн-голосования, в котором приняли участие более 7 000 пользователей.

«Очень важно, что наши дорогие любимые музеи обрастают все большим и большим количеством проектов, связанных с мультимедиа. В рамках национального проекта «Культура» мы создаем мультимедиагиды, которые позволяют посетителям музеев получать больше информации о шедеврах и о людях, которые их создали. В этом проекте представлены самые разные музеи, самые разные регионы. В России развивается внутренний туризм и мы очень рады, когда благодаря таким правильным своевременным коллаборациям между учреждениями культуры, телевидением, мультимедиа, интернетом, возникают проекты, помогающие людям спланировать свой досуг, свои путешествия», – Ольга Любимова, Министр культуры РФ.

«Два предыдущих сезона проекта были с большим интересом приняты зрителями. Это лучшее доказательство того, что в новом формате «культурного детектива» нам удалось нащупать правильную интонацию: как рассказывать о музеях и экспонатах увлекательно и при этом познавательно. Могу сказать, что к третьему сезону мы научились ещё лучше раскапывать «детективные» истории. Поэтому вас ждут ещё более захватывающие расследования с неожиданными развязками!», – Роман Лобашов, креативный продюсер телеканала «Моя Планета».

В первом фильме «Ледовое побоище: по пути Александра Невского», посвященном 800-летию со дня рождения князя, известный коллекционер впечатлений Андрей Понкратов отправится в Псковские земли, на которых состоялась знаменитая битва. Зрители узнают, как выглядит Вороний камень, указанный в летописях главным ориентиром по поиску точного места схватки. Направление поисков ведущему подскажут птицы, запечатленные на эскизе Петрова-Водкина. Премьера первой серии нового сезона состоится 10 сентября в мультимедийном сервисе Okko и 11 сентября на телеканале «Моя Планета».

Основной технологией каждого квест-фильма стала субъективная съёмка POV с использованием специального шлема. Благодаря ей аудитория может увидеть реальность глазами популярного ведущего Андрея Понкратова. Специально для гостей фестиваля он передал привет из Бурятии, где готовит новый проект для «Моей Планеты», и пригласил зрителей на поиски артефактов России.

«В первую очередь, наш проект обращен к молодым людям, у которых (зачастую) есть такой стереотип, что музей – это априори неинтересно. Нашим проектом мы хотим перевернуть их представление об экскурсиях в целом и показать, что музей – это хранилище потрясающих и порой детективных захватывающих историй. Музей может стать трамплином в мир приключений, путешествий, поисков и открытий для всех молодых ребят. Я желаю через артефакты открывать этот мир и приглашаю всех в замечательные музеи нашей страны как очно, так и виртуально!», – Андрей Понкратов, ведущий проекта «Артефакты. Культурный детектив».

Из пяти квест-фильмов нового сезона зрители узнают тайны битвы на льду Чудского озера, обнаружат  подлинник картины эпохи Возрождения в Саратове и через свадебное украшение – венок Розенкранц – выяснят, почему гернгутеры проводили свои экстраординарные ритуалы только на берегах Волги и как они прославили Поволжье на весь мир. Андрей Понкратов отправится в Зарайск, где выяснит, какие сокровища таит в себе эта земля, и посетит в Астрахань, где через золотое украшение конной сбруи проникнет в микро- и макрокосмос сарматов – кочевников, некогда населявших астраханские земли. 

Смотрите первый фильм «Ледовое побоище: по пути Александра Невского» 10 сентября в мультимедийном сервисе Okko и 11 сентября в 19:00 в эфире телеканала «Моя Планета».

Премьеры новых серий документальных фильмов проекта будут проходить по пятницам в Okko и по субботам в эфире телеканала «Моя Планета»: 17 сентября и 18 сентября «Венок Сарепты», 24 сентября и 25 сентября «Итальянец в Саратове», 1 октября и 2 октября «Зарайские сенсации», 8 октября и 9 октября «Золото кочевников».

Справочно:

«Таврида АРТ» – фестиваль, объединяющий все направления искусства на самой большой площадке России для самореализации молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий. Место проведения: Капсельская бухта в Крыму. Дата проведения: с 8 по 12 сентября.

Национальный проект «Культура» реализуется с 2019 года и включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».  Его главная цель – сделать культуру доступной для каждого жителя страны. В рамках нацпроекта в российских музеях ежегодно создается 75 мультимедиа-гидов.

«Моя Планета» – первый и самый популярный российский познавательный канал, вышедший в эфир осенью 2009 года. Он адресован самой широкой аудитории и рассказывает об окружающем нас мире, тайнах космоса, загадках истории, удивительном животном мире нашей планеты, разных народах, живущих на ней, путешествиях и приключениях. «Моя Планета» – это портрет нашей безграничной Вселенной, умещающийся всего лишь на одном телеканале.

Мультимедийный сервис Okko – один из крупнейших российских VoD-сервисов. В коллекции сервиса – порядка 100 тыс. единиц популярного контента мировых киностудий, а также ведущих европейских и российских производителей фильмов и сериалов. Сегодня сервис предлагает набор тематических подписок, в их числе — подборки российского кино и мировых блокбастеров, артхаус и детский контент.

ЕМГ (Единая Медиа Группа) – одна из крупнейших в России студий по производству видеоконтента и графики. Студия создаёт телепрограммы, документальное кино, сериалы, корпоративные фильмы, промо и рекламные ролики и ежемесячно производит до 10 тысяч единиц телевизионной графики.

10 сентября