Телеканал «Наука» объявляет о старте видеоконкурса «Снимай науку!»
Телеканал «Наука» объявляет о старте видеоконкурса «Снимай науку!»

11 мая телеканал «Наука» начинает приём заявок на второй этап ежегодного конкурса «Снимай науку!» – конкурс видеоработ. Лучшие ролики попадут в эфир, а один из участников получит возможность стать ведущим на канале «Наука».

«Снимай науку!» – конкурс пользовательских видеороликов и фотографий, ориентированный на видеоблогеров, журналистов, учёных, студентов и всех желающих делать научное видео и фото. Конкурс проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российского научного фонда, и его главная цель конкурса – популяризация научного знания. 

«За время существования конкурса участники прислали более 1500  видеоработ и внесли неоценимый вклад в научную журналистику. С каждым годом становится всё труднее не замечать повышенное внимание общественности к науке и научным открытиям, чему мы, безусловно, очень рады. Второй этап конкурса, посвящённый видеороликам, позволит участникам продемонстрировать свою уникальную работу, а зрителям – взглянуть на предмет исследования глазами автора. В этот особенный год – год 10-летия телеканала «Наука» и 5-летия конкурса «Снимай науку!» – я приглашаю к участию каждого, кто готов вместе с нами совершать новые научные открытия!», – Мария Семёнова, главный редактор телеканала «Наука».

«2021 год для нас особенный – это Год науки и технологий в России, 10-летний юбилей телеканала «Наука», год 5-летия конкурса «Снимай науку!». В уже проведенных конкурсах участвовали более 1500  видеоработ, и мы можем сказать, что эти ролики действительно внесли вклад в научную журналистику. «Снимай науку!» – конкурс, который дает возможность участникам продемонстрировать свою работу широкой аудитории, а зрителям – взглянуть на предмет исследования глазами автора, увидеть что-то уникальное», – Мария Семёнова, главный редактор телеканала «Наука».

Подать видеоролики для участия в конкурсе можно в 4 номинациях, в том числе, специальной номинации 2021 года. Победителям вручат дипломы, а также спецпризы – куртки и рюкзаки от компании BASK. 

  • «Профессиональное видео» – работа научных коллективов и лабораторий над созданием новых технологий и открытий.
  • «Любительское видео» – видеоролик посвященный научному эксперименту, сопровождаемый пояснениями исследователя.
  • «Детское видео» – видеоролик о науке с участием детей в возрасте до 14 лет.
  • «Космос» – спецноминация, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

«Мы принимаем активное участие в популяризации научного знания и уже не первый год оказываем поддержку талантливым авторам конкурса «Снимай науку!». Этот проект позволяет рассказывать о науке в самой разнообразной, свободной, творческой форме и открывает миру новые лица научной журналистики. Итоги конкурса будут подведены в рамках церемонии закрытия Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, а лучшие работы будут продемонстрированы на всех центральных площадках фестиваля», – Леонид Гусев, проректор МГУ им. М.В.Ломоносова, руководитель дирекции Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+.

В составе жюри: проректор МГУ имени Ломоносова, Руководитель дирекции Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ Леонид Гусев, ведущий научных программ на радио «Говорит Москва» Андрей Бычков, заведующий лабораторией медиатехнологий в образовании НИУ «Высшая школа экономики», обозреватель по образованию и науке ИД «Комсомольская правда» Александр Милкус, основатель и главный редактор Naked Science Руслан Зораб, главный редактор телеканала «Наука» Мария Семенова, исполнительный директор российского отделения Wikimedia Станислав Козловский, автор и ведущий программ «Время» и «Вопрос науки» на телеканале «Наука» Алексей Семихатов, главный редактор сайта naukatv.ru Вероника Далецкая.

Всего с момента запуска в 2016 году в конкурсе приняли участие более 2000 авторов из 6 стран и 227 городов. Участники прислали более 7 000 фото- и видеоработ, лучшие из которых были продемонстрированы на цифровых ресурсах и в эфире телеканала «Наука».

Видеоработы принимаются в самом большом разрешении, HD-качестве, длительностью от 1 до 5 минут и в формате MPEG-4/MOV/AVI/MPEG-2.

Завершение приёма работ на видеоконкурс – 19 сентября. Церемония награждения пройдет на фестивале Nauka 0+.

Все подробности о конкурсе на сайте: https://naukatv.ru/video/film-science

Положение конкурса и номинации: https://naukatv.ru/rules

Справочно: 

Телеканал «Наука» – ведущий российский научно-популярный познавательный канал о достижениях мировой науки.

Проект «Снимай науку!» был запущен телеканалом «Наука» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в 2017 году. В 2018 и 2020 гг. конкурс признавался победителем Всероссийской премии «За верность науке». Соорганизаторы конкурса – «Викимедиа РУ» и Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ . Проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российского научного фонда.

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ – один из самых масштабных в мире социальных проектов в области популяризации науки. Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и включает в себя более 10 тысяч уникальных мероприятий в 80 регионах России.

11 мая