«Наука» и «История» вошли в шорт-лист премии «За верность науке»
«Наука» и «История» вошли в шорт-лист премии «За верность науке»

На заседании экспертного совета VII Всероссийской премии «За верность науке» объявили шорт-лист участников в 14 номинациях. Победители премии станут известны на торжественной церемонии награждения лауреатов и дипломантов, запланированной на конец ноября.

Всероссийская премия «За верность науке» ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации. В этом году экспертному совету было представлено рекордное количество заявок ― 744, из них в шорт-листы отобрано 74. Среди финалистов премии — познавательные телеканалы медиахолдинга «Цифровое Телевидение» — «Наука» и «История». 

В номинации «Лучшая программа о науке на ТВ» представлен проект телеканала «Наука» — «Истории болезней», о том, как на протяжении истории человечества менялась медицина и представления о здоровье человека. В финал в номинации «Лучший проект, направленный на защиту исторической правды» вышел цикл телеканала «История» — «История России от А до Я с Николаем Борисовым», о ключевых событиях, великих людях и малоизвестных фактах российской истории с древнейших времён до наших дней. 

Ранее проекты «Науки» уже становились лауреатами Всероссийской премии «За верность науке» в нескольких номинациях, а конкурс пользовательских видеороликов и фотографий «Снимай науку!» дважды признавался победителем премии.

Организатором премии традиционно выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд финансовую часть премии формирует благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». 

15 ноября